Baumwoll-Bettwäsche PLAIN BEAUTY weiß
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70% recycelter Baumwolle und 30% virgin BCI-Baumwolle. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und gibt bereits verwendeten Textilmaterialien neues Leben, während virgin BCI-Baumwolle aus verantwortungsvollerer Produktion im Rahmen des Programms Better Cotton Initiative stammt. Dank dieser Kombination ist das Material angenehm zu berühren, atmungsaktiv und zugleich umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knittern und der anschließende Bedarf an Bügeln.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% virgin BCI-Baumwolle
Farbe
- Weiß
Eigenschaften
- Empfohlene Wäsche: jede Woche, maximal einmal alle 14 Tage
- Der Kissenbezug ist mit einer Hotel-Tasche versehen
- Der Bettdeckenbezug hat einen holländischen Verschluss mit Einschlag
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstelleretikett)
- Trocknen im Trockner: max. 60 °C
- Die Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Tipps
- Vor dem ersten Gebrauch die Bettwäsche gründlich waschen
- Bettwäsche getrennt und immer auf links waschen
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das für das Material und die Farbe der Bettwäsche geeignet ist
- Nach dem Waschen eine sanfte Schleudereinstellung wählen
- Bügeln Sie die Bettwäsche auf links, um Materialschäden und Farbverblassen zu vermeiden
Packungsinhalt je nach gewählter Variante
- Bettwäsche 200 x 220 cm: 1 Stk. Bezug für Decke 200 x 220 cm + 20 cm | 2 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | 8719023464097 |
| ? Farbe: | Weiß |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| ? Bettwäsche-Größe: | 2 ks 60 x 70 cm | 200 x 220 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern, Minimalistisch, Skandinavisch |
| ? Breite: | Französisch |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig, Mit Aufschrift |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 200 x 220 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Bettdecke und Kopfkissen |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.