Baumwoll-Bettwäsche FOREVER COLOURS hellrosa
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70% recycelter Baumwolle und 30% BCI-Virgin-Baumwolle. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und gibt bereits verwendeten Textilmaterialien neues Leben, während die BCI-Virgin-Baumwolle aus verantwortungsvollerer Produktion im Rahmen des Better Cotton Initiative Programms stammt. Dank dieser Kombination ist das Material angenehm anzufassen, atmungsaktiv und gleichzeitig umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knittern und die daraus resultierende Notwendigkeit des Bügelns.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% BCI-Virgin-Baumwolle
Farbe
- Hellrosa
Eigenschaften
- Empfohlene Wäsche: jede Woche, maximal 1x alle 14 Tage
- Internationales Zertifizierungssystem OEKO-TEX Standard 100
- Der Kissenbezug ist mit einer Hotel-Tasche versehen
- Der Bettdeckenbezug hat einen holländischen Klappverschluss
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstellerschild)
- Trocknen im Trockner: max. 60 °C
- Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Tipps
- Vor dem ersten Gebrauch die Bettwäsche gründlich waschen
- Bettwäsche separat, immer auf links waschen
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das für das Material und die Farbe der Bettwäsche geeignet ist
- Nach dem Waschen ein schonendes Schleudern wählen
- Bettwäsche auf links bügeln, um Materialschäden und Ausbleichen der Farben zu vermeiden
Inhalt des Pakets je nach Auswahl der Variante
- Bettwäsche 220 x 260 cm: 1 Stk. Bettdeckenbezug 220 x 260 cm + 20 cm | 2 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | 8719023606862 |
| ? Farbe: | Rosa |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| ? Bettwäsche-Größe: | 2 ks 60 x 70 cm | 220 x 260 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern, Minimalistisch, Skandinavisch |
| ? Breite: | Französisch |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 220 x 260 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Bettdecke und Kopfkissen |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.