Baumwoll-Bettwäsche FOREVER COLOURS helllila
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70% recycelter Baumwolle und 30% BCI-Neuware. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und gibt bereits verwendeten Textilmaterialien neues Leben, während BCI-Neuware aus verantwortungsvollerer Produktion im Rahmen der Better Cotton Initiative stammt. Dank dieser Kombination ist das Material angenehm im Griff, atmungsaktiv und zugleich umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knittern und die Notwendigkeit des Bügelns.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% BCI-Neuware
Farbe
- Helllila
Eigenschaften
- Empfohlene Wäsche: wöchentlich, maximal 1x alle 14 Tage
- Internationales Zertifizierungssystem OEKO-TEX Standard 100
- Der Kissenbezug ist mit einer Hotelklappe versehen
- Der Deckenbezug ist mit einem holländischen Überlappverschluss versehen
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstelleretikett)
- Trocknen im Trockner: max. 60 °C
- Die Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Tipps
- Bettwäsche vor dem ersten Gebrauch gründlich waschen
- Bettwäsche separat und immer auf Links waschen
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das für das Material und die Farbigkeit der Bettwäsche geeignet ist
- Wählen Sie nach dem Waschen eine schonende Schleuderumdrehung
- Bügeln Sie die Bettwäsche auf Links, um Materialschäden und Farbverblasungen zu vermeiden
Inhalt der Verpackung je nach gewählter Variante
- Bettbezug 220 x 260 cm: 1 Stk. Deckenbezug 220 x 260 cm + 20 cm | 2 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | 8719023606701 |
| ? Farbe: | Lila |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| ? Bettwäsche-Größe: | 2 ks 60 x 70 cm | 220 x 260 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern, Minimalistisch, Skandinavisch |
| ? Breite: | Französisch |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 220 x 260 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Bettdecke und Kopfkissen |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.