Baumwoll-Bettwäsche PLAIN BEAUTY grün
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70% recycelter Baumwolle und 30% neuer BCI-Baumwolle. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und gibt bereits verwendeten Textilien neues Leben, während die neue BCI-Baumwolle aus verantwortungsvollerer Produktion im Rahmen der Better Cotton Initiative stammt. Dank dieser Kombination ist das Material angenehm im Griff, atmungsaktiv und zugleich umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knittern und der damit verbundene Bedarf an Bügeln.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% neue BCI-Baumwolle
Farbe
- Dunkelgrün
eigenschaften
- Empfohlene Wäsche: wöchentlich, maximal alle 14 Tage
- Internationales Zertifizierungssystem OEKO-TEX Standard 100
- Kissenbezug mit Hotel-Tasche
- Bettdeckenbezug mit holländischem Verschluss zum Umschlag
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstelleretikett)
- Trocknen im Trockner: max. 60 °C
- Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Tipps
- Bettwäsche vor dem ersten Gebrauch gründlich waschen
- Bettwäsche separat und immer auf links waschen
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das für das Material und die Farbgebung der Bettwäsche geeignet ist
- Nach dem Waschen eine schonende Schleuderung wählen
- Bettwäsche auf links bügeln, um Materialschäden und Farbverblassen zu vermeiden
Inhalt der Verpackung je nach gewählter Variante
- Bettwäsche 140 x 220 cm: 1 Stk. Bettbezug 140 x 220 cm + 20 cm | 1 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | 8719023464073 |
| ? Farbe: | Grün |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| Gewicht: | 0,7 kg |
| ? Bettwäsche-Größe: | 60 x 70 cm | 140 x 220 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern |
| ? Breite: | Für Einzelbett |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig, Mit Aufschrift |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 140 x 220 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Bettdecke und Kopfkissen |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.