Baumwoll-Bettwäsche LITTLE DREAMER rosa
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70 % recycelter Baumwolle und 30 % BCI-Baumwolle. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und bereits verwendeten Textilmaterialien neues Leben einzuhauchen, während die BCI-Baumwolle aus verantwortungsvollerer Produktion im Rahmen des Better Cotton Initiative-Programms stammt. Dank dieser Kombination ist das Material angenehm im Griff, atmungsaktiv und gleichzeitig umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knitterverhalten und die damit verbundene Bügelnotwendigkeit.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% BCI-Baumwolle
Farbe
- Rosa
- Lila
- Gelb
Eigenschaften
- Empfehlung zur Wäsche: wöchentlich, maximal 1x alle 14 Tage
- Kissenbezug ist mit einer Hotel-Tasche ausgestattet
- Deckenbezug hat einen holländischen Verschluss mit Umschlag
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstelleretikett)
- Trocknergeeignet: max. 60 °C
- Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Tipps
- Vor der ersten Verwendung die Bettwäsche gründlich waschen
- Bettwäsche separat waschen, immer auf links drehen
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das für das Material und die Farbe der Bettwäsche geeignet ist
- Nach dem Waschen einen schonenden Schleudergang wählen
- Bügeln Sie die Bettwäsche auf links gedreht, um Materialschäden und Farbverblassen zu vermeiden
Lieferumfang je nach gewählter Variante
- Bettwäsche 140 x 220 cm: 1 Stk. Deckenbezug 140 x 220 cm + 20 cm | 1 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | 8719023543181 |
| ? Farbe: | Gelb, Rosa |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| Gewicht: | 1,11 kg |
| ? Bettwäsche-Größe: | 60 x 70 cm | 140 x 220 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern |
| ? Breite: | Für Einzelbett |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Blumen |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 140 x 220 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Bettdecke und Kopfkissen |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.