Baumwoll-Bettwäsche PLAIN BEAUTY in Terrakotta
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Baumwoll-Bettwäsche
Baumwoll-Bettwäsche aus einer Mischung von 70% recycelter Baumwolle und 30% BCI-Neubaumwolle. Recycelte Baumwolle hilft, natürliche Ressourcen zu schonen und gibt bereits verwendeten Textilmaterialien ein neues Leben, während BCI-Neubaumwolle aus einer verantwortungsbewussteren Produktion im Rahmen des Programms Better Cotton Initiative stammt. Dank dieser Kombination ist das Material angenehm zu berühren, atmungsaktiv und gleichzeitig umweltfreundlicher. Ein möglicher Nachteil ist das Knittern und die daraus resultierende Notwendigkeit des Bügelns.
Material
- 70% recycelte Baumwolle | 30% BCI-Neubaumwolle
Farbe
- Terrakotta / ziegelrot
Eigenschaften
- Empfohlenes Waschen: jede Woche, maximal 1x alle 14 Tage
- Internationales Zertifizierungssystem OEKO-TEX Standart 100
- Der Kissenbezug ist mit einer Hotel-Tasche versehen
- Der Bettdeckenbezug hat einen holländischen Verschluss mit Umschlag
- Empfohlene Waschtemperatur: 40 °C (laut Herstelleretikett)
- Trocknen im Trockner: max. 60 °C
- Bettwäsche muss gebügelt werden
Praktische Ratschläge
- Vor dem ersten Gebrauch der Bettwäsche gründlich waschen
- Bettwäsche separat und immer auf links waschen
- Verwenden Sie ein Waschmittel, das zum Material und zur Farbigkeit der Bettwäsche passt
- Nach dem Waschen einen schonenden Schleudergang wählen
- Bettwäsche auf links bügeln, um Materialbeschädigungen und Farbverblassen zu vermeiden
Verpackungsinhalt je nach Auswahlvariante
- Bettwäsche 200 x 220 cm: 1 Stk. Bezug für Bettdecke 200 x 220 cm + 20 cm | 1 Stk. Kissenbezug 60 x 70 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Baumwoll Bettwäsche |
|---|---|
| EAN: | 8719023464172 |
| ? Farbe: | Orange, Rosa |
| Maße des Kissens: | 60 x 70 cm |
| ? Material: | 100% Baumwolle |
| ? Empfohlene Waschtemperatur: | 40 °C |
| ? Bettwäsche-Größe: | 2 ks 60 x 70 cm | 200 x 220 cm |
| ? Bettwäsche-Stil: | Modern, Minimalistisch, Skandinavisch |
| ? Breite: | Französisch |
| ? Verschluss: | Hotelverschluss, Holländischer Verschluss |
| Bügelfrei: | Nein |
| Bettwäschemotiv: | Einfarbig, Mit Aufschrift |
| Jahreszeiten: | Ganzjährig |
| Maße der Bettdecke: | 200 x 220 cm |
| Preis: | Günstig bis 23 € |
| Sets: | Bettdecke und Kopfkissen |
| Zweiseitig: | Nein |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.