Ausziehbare, beidseitig montierbare Ecksofagarnitur L TAVERO 251x140 cm, dunkelgrün Poso 14
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Aussehen des Sofas
- Produktdetails: Ecksofa, Sofagarnitur in L-Form
- Eckvariante: Universell
- Größe: Sofa bis 230 cm
- Farbe: Dunkelgrün
- Bezug: Poso 14
Sofamaterial
- Material des Bezugs: Cord (Velours)
- Zusammensetzung des Bezugs: 90% Polyester, 10% Nylon
- Abriebfestigkeit (Martindale): 35.000 Zyklen
- Typ des Sitzes: Polsterschaum
- Schaumtyp: PUR T30 (mittelhart)
- Dicke des Schaumstoffs im Sitz: 6 cm
- Material der Beine: Kunststoff
- Konstruktion: Massivholz, Spanplatte
Sofamaße (Toleranz ± 3 %)
- Breite: 251 cm
- Tiefe: 140 cm
- Höhe: 88 cm / 67 cm
- Sitzhöhe: 39 cm
- Breite der Sitzfläche: 201 cm
- Breite des Ottomans: 70 cm
- Sitztiefe: 50 cm / 110 cm
- Sitztiefe ohne Kissen: 70 cm / 130 cm
- Kissenhöhe: 47 cm
- Höhe der Beine: 4,5 cm
- Liegefläche: 130 x 200 cm
- Belastbarkeit des Sofas: 110 kg / 1 Sitzplatz
- Gewicht: 88 kg (brutto)
Ausstattung
- Stauraum: Ja
- Ort: Unter der Sitzfläche des Sofas
- Rückenkissen aus Schaum T18 (3 Stk.)
- Die Rückseite des Sofas ist ebenfalls gepolstert
- Hinweis: Das Dekor der Spanplatte im Inneren des Sofas kann von den Produktfotos abweichen.
Bettfunktion
- Ausziehbar zum Bett: Ja
- Liegeflächengröße: 130 x 200 cm
- Ausziehmechanismus: Manuell mit klappbarer Rückenlehne
Geliefert im zerlegten Zustand.
Poso
Der plüschig weiche Stoff Poso erinnert in seiner Optik an Cord. Sein einzigartiger 3D-Effekt ist angenehm zu berühren, zudem sehr robust und strapazierfähig. Die feinen Fasern auf der Oberfläche lassen sich leicht mit speziellen Mitteln für Polstermöbel reinigen. Aufgrund seiner besonderen Eigenschaften wird er als Polsterstoff für Sofas, Sessel und Stühle verwendet. Er besteht aus 90% Polyester und 10% Nylon mit einem hohen Flächengewicht von 350 g/m2.
Ein wichtiges Parameter bei Stoffen ist ihre Festigkeit und Abriebfestigkeit, der sogenannte Martindale-Test. Im Labormaßstab bedeutet dies, dass der Stoff nach einer bestimmten Anzahl von Zyklen Abnutzungserscheinungen zeigt. Je höher die Zahl, desto besser. Der Stoff Poso hat beeindruckende 35.000 Zyklen vorzuweisen. Üblicherweise haben Stoffe im Haushalt etwa 20.000 Zyklen. Der Stoff enthält keine AZO-Farbstoffe noch DMF.

Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Ecksofas |
|---|---|
| ? Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 88 kg |
| ? Größe: | Dreisitzig |
| ? Breite: | 251 cm |
| Höhe: | 88 cm |
| Armlehnen: | Mit Armlehnen |
| Bezugsmaterial: | Stoff |
| Eckenvariante: | Ecke links, Ecke rechts, Universale Ecke |
| Form: | Ecken |
| Mit Füßen: | Fußgestell |
| Schlaffläche des Sofas: | 130 x 200 cm |
| Sitzhöhe: | 39 cm |
| Stauraum: | Mit Stauraum |
| Tiefe: | 140 cm |
| Tragfähigkeit: | Tragfähigkeit 110 kg / 1 Sitzplatz |
| Ausklappbares: | Ausklappbar |
| Höhe der Füße: | 4,5 cm |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.