Ausziehbare, beidseitig montierbare Ecksofa TAVERO 251x140 cm, dunkelblau Poso 05
Verwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Aussehen des Sofas
- Produktdetails: Ecksofa, Sofa in L-Form
- Eckvariante: Universal
- Größe: Sofa bis 230 cm
- Farbe: Dunkelblau
- Bezug: Poso 05
Sofamaterial
- Bezugsmaterial: Cord (Velours)
- Zusammensetzung des Bezugs: 90% Polyester, 10% Nylon
- Verschleißfestigkeit (Martindale): 35.000 Zyklen
- Sitztyp: Polsterungs-Schaumstoff
- Schaumtyp: PUR T30 (mittelhart)
- Schaumdicke im Sitz: 6 cm
- Material der Beine: Kunststoff
- Konstruktion: Massivholz, Spanplatte
Sofamaße (Toleranz ± 3 %)
- Breite: 251 cm
- Tiefe: 140 cm
- Höhe: 88 cm / 67 cm
- Sitzhöhe: 39 cm
- Breite des Sitzbereichs: 201 cm
- Breite der Ottomane: 70 cm
- Sitztiefe: 50 cm / 110 cm
- Sitztiefe ohne Kissen: 70 cm / 130 cm
- Kissenhöhe: 47 cm
- Beinhöhe: 4,5 cm
- Schlafbereich: 130 x 200 cm
- Belastbarkeit des Sofas: 110 kg / Sitzplatz
- Gewicht: 88 kg (brutto)
Ausstattung
- Stauraum: Ja
- Positionierung: Unter dem Sitzbereich des Sofas
- Rückenkissen aus Schaum T18 (3 Stk.)
- Die Rückseite der Sitzgruppe ist ebenfalls gepolstert
- Hinweis: Das Dekor der Spanplatte im Inneren des Sofas kann von der Produktabbildung abweichen.
Bettfunktion
- Ausziehbar zur Schlafgelegenheit: Ja
- Schlafgröße: 130 x 200 cm
- Ausziehmechanismus: Manuell mit klappbarer Rückenlehne
Wird zerlegt geliefert.
Poso
Der samtig weiche Stoff Poso erinnert im Aussehen an Cord. Sein einzigartiger 3D-Effekt ist angenehm im Griff und zudem extrem fest und widerstandsfähig. Die feinen Fasern auf der Oberfläche lassen sich mit speziellen Reinigungsmitteln für Polstermöbel leicht reinigen. Aufgrund seiner einzigartigen Eigenschaften wird er als Polstertextil für Sofas, Sessel und Stühle verwendet. Er besteht zu 90% aus Polyester und zu 10% aus Nylon mit hoher Grammatur von 350 g/m2.
Ein wichtiger Parameter verwendeter Stoffe ist ihre Festigkeit und Verschleißfestigkeit, der sogenannte Martindale-Test. Im Labor bedeutet dies, dass der Stoff nach einer bestimmten Anzahl von Zyklen Verschleißerscheinungen zeigt. Je höher die Zahl, desto besser. Der Stoff Poso hat 35.000 Zyklen. Übliche Stoffe im Haushalt haben etwa 20.000 Zyklen. Der Stoff enthält keine AZO-Farbstoffe oder DMF.

Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Ecksofas |
|---|---|
| ? Farbe: | Blau |
| Gewicht: | 88 kg |
| ? Größe: | Dreisitzig |
| ? Breite: | 251 cm |
| Höhe: | 88 cm |
| Armlehnen: | Mit Armlehnen |
| Bezugsmaterial: | Stoff |
| Eckenvariante: | Ecke links, Ecke rechts, Universale Ecke |
| Form: | Ecken |
| Mit Füßen: | Fußgestell |
| Schlaffläche des Sofas: | 130 x 200 cm |
| Sitzhöhe: | 39 cm |
| Stauraum: | Mit Stauraum |
| Tiefe: | 140 cm |
| Tragfähigkeit: | Tragfähigkeit 110 kg / 1 Sitzplatz |
| Ausklappbares: | Ausklappbar |
| Höhe der Füße: | 4,5 cm |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.